Как оформить дарственную на квартиру через МФЦ

Бесплатная консультация юриста

Вам отказали в оказании услуги, и Вы считаете, что отказ неправомерен? У Вас имеется другая сложная правовая ситуация или вопросы, требующие оказания юридической помощи (не обязательно связанные с МФЦ)?

Позвоните и получите консультацию юриста БЕСПЛАТНО!

  • Для жителей Москвы и МО - 84995770025 доб. 128
  • Санкт-Петербург и Лен. область - 88124256630 доб. 128

До 2013 года договор дарения квартиры в обязательном порядке подлежал госрегистрации. Затем новому владельцу недвижимости предстояло вторичное обращение в государственные органы для оформления права собственности на приобретенное жилье.

Таким образом, регистрационная процедура дублировалась, а физическим и юридическим лицам приходилось нести двойную финансовую нагрузку по уплате пошлины за оказание государственной услуги.

04.03.2013 вступил в силу закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ, который внес изменения в ГК РФ, в том числе в ст. 574 «Форма договора дарения». Начиная с вышеуказанной даты, договор дарения недвижимости госрегистрации не требует.

Следовательно, в настоящее время оформление дарственной на квартиру в МФЦ не производится. Сделку можно провести самостоятельно или обратиться в частную юридическую организацию.

Если отчуждается жилая недвижимость, находящаяся в долевой собственности, договор дарения нужно заверить у нотариуса (п. 1 ст. 42 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

После подписания дарственной стороны сделки могут обратиться в МФЦ для получения услуги по государственной регистрации перехода права собственности к новому владельцу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных