Можно ли оформить завещание в МФЦ?

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО -
  • Санкт-Петербург и Лен. область -
  • Бесплатный номер для регионов РФ -

Завещание через МФЦ оформить нельзя.

В соответствии со ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

При определенных обстоятельствах законодательство РФ допускает удостоверение завещания иными лицами:

Рекламное предложение
  • сотрудником консульства РФ в другом государстве;
  • главным врачом (его заместителем) медучреждения, директором дома престарелых (инвалидов);
  • начальником полярной (разведочной и пр.) экспедиции;
  • капитаном судна;
  • командиром воинской части;
  • начальником места лишения свободы.

Но и в такой ситуации гражданин, удостоверивший завещание, обязан при первой возможности передать документ нотариусу по месту жительства завещателя (в территориальный нотариат).

Реклама

В соответствии со ст. 1129 ГК РФ завещатель может собственноручно написать и подписать документ в присутствии 2 свидетелей при возникновении чрезвычайных обстоятельств, явно угрожающих его жизни. Такое изложение воли гражданина подлежит исполнению только при условии, что судом будет признан факт совершения завещания в чрезвычайной ситуации.

Во всех иных случаях нарушение правил составления документа влечет его недействительность.

На правах рекламы

Бесплатная консультация юриста

Вам отказали в оказании услуги, и Вы считаете, что отказ неправомерен? У Вас имеется другая сложная правовая ситуация или вопросы, требующие оказания юридической помощи (не обязательно связанные с МФЦ)?

Позвоните и получите консультацию юриста БЕСПЛАТНО!

  • Для жителей Москвы и МО -
  • Санкт-Петербург и Лен. область -
  • Бесплатный номер для регионов РФ -
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных